以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.clfchc.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

整治违法货车,看省会交警如何火力全开!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:46 482 2841
昭通市纪委监委驻市人社局纪检监察组对劳动保障监察支队等部门进行廉政警示教育
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:46 103 4115
爱心企业捐赠无人机,助力黄家坝水库“治水”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:45 102 6639
福州台江区教育配套升级!多所学校改扩建!九年制新校即将投用!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:45 648 2121
鼎城镇德桥镇:新风代旧俗,发挥党员模范带头作用
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:45 315 1311
汉中,一座有着缤纷美味的城,这些美食你吃过几样?
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:45 457 2749
“萌宠”漫画,画里有话!平江二十援汉勇士无须夸
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:45 191 2923
无私奉献 真诚感谢
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:44 161 4037
构筑联动协作机制 济宁市妇联全力维护妇女儿童权益
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:44 317 8041
民乐县六坝林场护林防火 人人有责
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:44 535 1373
明朝西南边陲治理:局限于华夏版图却忽视战略长远,导致功亏一篑
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:44 664 6656
一次特殊的“家访”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 732 6581
光山这家茶企自营出口茶叶1200吨!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 213 5009
郭鹤立在东乡县督战脱贫攻坚工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 957 1026
临渭区渭河小学开展“我们的节日清明节”系列主题教育实践活动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 463 4830
日照阶段性减免企业社保费,预计为企业减负7亿元!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 359 5202
赵振华督导枞阳县统筹疫情防控和经济社会发展工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:43 238 1727
“老兵新支书”王入宝:一心为民助力乡村振兴
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 418 3257
山东济南一老板欠钱不还!法院:网拍其手机靓号“55555”卖了13万
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 944 1817
亳州药都农商银行:“金农信e链”为药企复产备足“弹药”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 143 9549
迎泽区:【桥东街道】文明祭扫倡文明 移风易俗树新风
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 546 9093
切实守护群众生命财产安全,衡阳市研究部署当前防汛工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 198 1662
荷塘区司法局召开2020年党风廉政建设工作安排部署专题会
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 275 1738
新邵县林业局检查企业复工复产和疫情防控工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 994 2192
为了上这个综艺节目, 这些女嘉宾有多心酸?
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:42 545 4954
贵阳这三地将开启政务服务“跨境通办”业务
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 986 5502
聊城市自然资源和规划局开展“我为祖国种棵树”活动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 504 9131
海丽气象吧丨外出注意保暖 临沂这个清明假期有冷空气光顾
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 911 4887
让·雅克·卢梭《爱弥儿》:最好的教育方式,就是顺其自然
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 696 7072
全国性哀悼,致敬每一个逝去的生命
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 707 6007
我市出台通知 应对新型冠状病毒肺炎疫情稳定和促进服务业发展
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 396 6918
我和我的队伍在疫情防控基层第一线
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 758 1264
杭州农贸市场现炒现卖龙井茶
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:41 819 4284
通知:明天上午10点,这个声音将响彻潍坊
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 292 3493
战“疫”归来已是春——支援湖北医护人员回家的泪目瞬间
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 244 6343
抓主动抢季节推新技——大竹县农业农村局召开大春生产育苗、水稻直播和玉米套作大豆现场观摩会
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 356 8811
上蔡县退役军人事务局开展“致敬·2020清明祭英烈”代烈属祭扫活动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 470 1147
寻找最美春天|春到日照分外美!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 687 7835
伦敦建成英国首家临时医院 用于收治新冠病例
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 945 1027
韩国全罗北道淳昌郡为湖南科技学院国学院捐赠防控物资
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 386 8946
回家!乌海两名疫情防控民警完成援京任务
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:40 896 2473
方城县券桥镇第一中心小学:网上祭英烈主题班会活动顺利开展
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 181 2627
治庸·铁军||抓生产 保安全 防事故 促稳定 :宾川公安开展节前社会治安大清查统一行动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 624 4664
跨学科合作,生态城市研究显现新活力
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 110 2574
「统一思想 狠抓落实 奋力夺取“双胜利”」菏泽郓城:16天建起一条口罩生产线
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 316 9585
首都北京通往东北地区的第二条铁路通道——京承铁路
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 647 8787
「高清组图」云南弥勒:万株大树玫瑰盛开引游人驻足
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 90 5634
【随手拍】担当大爱暖病患 锦旗无声寄深情
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 262 1730
科尔沁区:练好强硬“组合拳”亮剑基层“微腐败” 科尔沁区:练好强硬“组合拳”亮剑基层“微腐败”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 624 4774
iPhone 11系列最高直降1600,还没买的赚到了,买早的后悔不已
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:39 625 6540
圣安地列斯玩法比罪恶都市多样,为何人气不如罪恶都市
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 878 5373
焦作高考生注意了:这类考生4月6日开考!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 938 6201
注意!石家庄部分路段将临时交通管制
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 770 1624
临湘:“农村面包”无忌 多项违法受罚
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 779 4717
市司法局局长姜彬一行前往平江县龙门镇调研司法所建设及脱贫工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 806 8966
长沙一社区设“天堂邮箱”,倡导文明祭扫
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 745 2818
哦买噶!听它!今晚《歌手·当打之年》太配得上收视冠军了
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 335 6154
回家啦!宁波第三批援汉医疗队13名队员结束安吉休养
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 221 3246
县司法局到法律服务机构开展安全检查
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 774 1942
株洲中小学双休变单休,暑假暂定推迟两周
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 797 6572
昭阳区检察院召开第一季度办公会
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 439 4325
娄底召开全市安全生产工作会议
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 600 5734
巴中援湖北医疗队凯旋归来“妈莫哭了,我回来了!”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 568 9743
英卫生部长:英国疫情高峰期将在未来几周内到来,比预计的稍早
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 158 2852
谭旭光到重汽的三大梦想正在变成现实,其中一个有望提前圆梦
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 534 6755
厦门湘薰美食上新啦!好吃蛙蛙叫
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 539 9941
驰援武汉返郑后,他决定免省级专家挂号费半年
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 174 4901
陈晶冰到九江出口加工区学校督查复学工作
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:38 672 5003
DYG久诚再拿干将莫邪,观众吐槽太水了,一看输出还是50%
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 955 2533
工作室晒出杨幂美照,看到她的双腿后,P图都不敢这么P
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 111 1226
内蒙古大兴安岭甘河林业局:“武装三清”誓守森林安宁
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 993 9117
29岁男星清明节最想念经纪人!对方患癌骤逝,遗憾没见到最后一面
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 337 7712
府谷县麻镇便民服务中心:扶贫志愿服务 温情暖暖
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 845 1759
三星堆出土的外星文明遗迹,外星人石器时代到访过地球么
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 916 7608
沧州日报:“再来武汉,阿姨带你看樱花”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 423 2941
只出不进!株洲西、云龙两处高速收费站施行临时交通管制
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 691 7436
水洞底镇:多部门联动为开学复课保驾护航
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 636 8456
大荔下寨派出所:化解矛盾调纠纷 守护平安有“法宝”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 534 700
紫光国微:昨日率先反弹的科技龙头,Q1净利润暴增200%
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 848 6959
武冈:春风又绿农事忙
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 460 5886
四位一体,UBNT Dream Machine开箱拆解评测
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 210 5690
传国重器华夏九鼎究竟去了哪里?史书对九鼎的记载也大多语焉不详
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 904 6897
原著党吐槽删改严重,这部四月新番的国漫真的是献祭吗?
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 852 7534
课后学生发热怎么办?宜宾卫校开展开学复课疫情防控演练
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:37 262 9818
杨幂的这身造型可好看了,显高显瘦,不要太迷人!适合28岁小仙女
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 222 2139
关爱!绥德县陕北爱心树公益组织志愿者看望自闭儿童
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 449 8222
党员民警的特殊“生日”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 614 8243
确山县交通运输局执法所召开“清源”货运源头集中整治动员会
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 835 1256
高新区互联网数据中心将再添“生力军”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 474 9013
泉州地区已恢复运营,泉州、安溪、厦门、南安全面启动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 450 8342
《极限挑战6》路透阵容,邓伦成最大亮点,老成员只剩一人
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 281 7129
从亚太第一美到全民抵制,肖战成最强躺枪王
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 994 3664
海岸警察东方支队网上祭奠英烈
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 754 1743
相关负责人已被停职,瑞幸咖啡还能“翻身”吗?
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 803 2179
毘山中学建设快速“起跑”
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 211 3240
华为又发新机,4月23日,nove7带着麒麟985来了!
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 523 4283
川山坪镇:全方位宣传文明祭祀
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 809 2305
京东入驻开店,这些你必须知道
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 368 8996
【法治宣传】乌拉特后旗司法局:组织开展清明期间文明祭扫志愿宣传服务活动
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 696 9522
商鞅,一代政治狂人的成名之路
推荐 在线看黄av免费 2020-04-04 02:36 595 8170